суббота, 9 февраля 2013 г.

если в тосы ходить не за чаем

29 февраля 2012 в 08:29 [Сургут], просмотров: 849, комментариев: 5

Ольга Надысова (СИА-ПРЕСС)

Но больше всего порадовал ТОС 30, где на добровольных началах 75-летняя пенсионерка Ольга Евтихова дает консультации по работе с управляющими компаниями. Она научит, как организовать инициативную группу, с которой будет считаться УК, как проверить выполненные ими объемы работ, как найти деньги на ремонт в подъезде, как понизить плату за потребляемые ресурсы. Дозвониться до нее можно каждую пятницу после 14.00 по телефону 28-52-26.

Законодательные и исполнительные власти в городе заинтересованы в этой форме самоуправления. Недаром есть две заявки от депутатов на создание в их округах ТОСов. Муниципалитет делает, в свою очередь, серьезные шаги по поддержке этого народного движения: утверждена долгосрочная целевая программа «Развитие ТОС в Сургуте на 2012-2014 годы», на которую заложено 48 миллионов рублей, 26 из которых пойдут на строительство ТОС в поселке Снежном.

Но разговор о работе ТОС уходил в старое русло отчетов о чаепитиях и хоровой работе. Сегодня активному населению города ТОСы нужны для получения юридической консультации, для контроля за Управляющими компаниями, экономного благоустройства придомовой территории, проведения ремонта в своем подъезде. Директор МКУ «Наш город» Дмитрий Сердюков старается направить своих подчиненных именно по этому пути, разрабатывая механизмы взаимодействия с администрацией города. Так ТОСам предлагается принимать активное участие в сносе киосков, предоставлять информацию о нелегальной продаже спиртных напитков в магазинах города, направлять инициативу граждан на работу по контролю Управляющих компнаий.

Прошедшая в Сургуте пресс-конференция по теме «ТОС Сургута: итоги и перспективы» была призвана показать реанимацию этого вида самоуправления. И похвастаться организаторам советнику главы города Людмиле Жихаревой и директору МКУ «Наш город» Дмитрию Сердюкову удалось. Помещение ТОС 16 и ТОС 30, куда приглашали журналистов, произвели приятное впечатление.

Если в ТОСы ходить не за чаем Журналистам Сургута рассказали о перспективах развития общественного самоуправления 2012-02-29 08:29:15-0600

Если в ТОСы ходить не за чаем

Комментариев нет:

Отправить комментарий