пятница, 8 февраля 2013 г.

гипоспадия стволовая после операции

В настоящее время наша клиника является единственной в России, в которой были разработаны и внедрены технологии коррекции гипоспадии у мальчиков с использованием собственных клеток пациента, выращенных в лабораторных условиях. Данная технология позволяет выполнить хирургическую коррекцию патологии у детей самыми тяжелыми формами порока гениталий без использования кожи, несущей волосяные фолликулы.

В нашей практике наработан самый большой опыт корригирующих операций по поводу различных форм гипоспадии в России с использованием одноэтапных методов. Предложенные технологии позволяют за одну операцию выполнить расправление кавернозных тел, создание искусственной уретры с использованием собственных тканей полового члена на сосудистой ножке, позволяющих рост созданной уретры соответственно физиологическому росту кавернозных тел. Операции выполняются в возрасте от 6 месяцев. Тем самым в раннем возрасте полностью устраняется врожденный порок полового члена до момента самосознания пациента, что обеспечивает защиту ребенка от комплекса неполноценности и позволяет в период полового созревания безболезненно вступать в сексуальные отношения. Важнейшим аспектом в пластической хирургии полового члена является ограждение взрослеющего пациента от психологической травмы при вступлении в половую жизнь.

Нередко под флагом гипоспадии скрываются тяжелые врожденные аномалии развития полового аппарата. В настоящее время известно более 100 синдромов сочетающихся с гипоспадией, требующих индивидуального подхода, поскольку неверно принятая тактика лечения приводит к семейным трагедиям. В нашей практике мы неоднократно стакивались с пациентами у которых была выбрана ошибочная тактика, связанная с неправильной установкой половой принадлежности, повлекшая за собой целый ряд серьезных хирургических и моральных проблем. Дифференциальная диагностика нередко затруднена и требует тщательного, педантичного обследования каждого пациента, в связи с возможной психологической травмой больного и его родителей, поскольку в ряде случаев, несмотря на генетически мужскую половую принадлежность (кариотип 46 XY) приходится выполнять операции связанные со сменой пола (феминизирующие пластики). Лишь в этом случае удается социально адаптировать пациента в обществе. Иначе в период полового созревания (пубертатный период) пациент и его родители сталкиваются с проблемой малого полового члена (микропения), невозможностью полового контакта и деторождения. После чего следует ряд сложнейших микрохирургических, порой инвалидизирующих операций по созданию искусственного полового члена с использованием тканей пациента (предплечье, спина), условно адаптирующих больного в обществе.

В нашей клинике разработаны и внедрены оригинальные методики хирургического лечения гипоспадии, защищенные приоритетом авторства (Файзулин А.К.1992-2005 г). Данные технологии позволяют добиться высокого функционального и косметического результата у детей в возрасте от 6 месяцев и старше. Эти методики позволяют произвести коррекцию порока так же и у мужчин в любом возрасте и добиться внешнего вида полового члена аналогичного внешнему виду фаллоса после обрезания крайней плоти, что позволяет пациентам скрыть наличие врожденного порока от своих сексуальных партнеров.

В нашей стране чаще всего используют многоэтапные методы оперативной коррекции гипоспадии. Первым этапом производится расправление ствола полового члена и создается запас кожи на вентральной поверхности фаллоса. Затем, спустя несколько месяцев, а иногда и лет, производят операцию по созданию мочеиспускательного канала с использованием кожи вентральной поверхности. Учитывая анатомические особенности перемещенных при первой операции лоскутов, нередко возникают осложнения, связанные с нарушением кровоснабжения искусственной уретры. Таким образом, известны случаи многократных хирургических вмешательств до 15 24 операций по поводу коррекции гипоспадии.

Причиной гипоспадии считают гормональные сдвиги в организме, развивающиеся в результате воздействия на организм множества внешних и внутренних факторов, приводящих к нарушению формирования наружных половых органов. Гипоспадия встречается довольно часто: один случай на 1:125-150 новорожденных мальчиков.

Гипоспадия у мальчиков называют врожденный порок развития полового члена, характеризующийся, как правило, отсутствием задней стенки мочеиспускательного канала в дистальном отделе, вентральным искривлением ствола полового члена и расщеплением заднего листка крайней плоти. Наружное отверстие уретры при этой патологии может располагаться по вентральной поверхности от промежности до головки и, в особом случае, «гипоспадия без гипоспадии» - в типичном месте, но в сочетании с выраженным искривлением ствола полового члена. Иногда при головчатой или венечной форме порока не отмечается искривления тела фаллоса, и еще реже головчатая или венечная формы гипоспадии встречаются без расщепления крайней плоти.

Гипоспадия - лечение гипоспадии

» » Гипоспадия

и гинекология детского возраста

урология, андрология

ГИПОСПАДИЯ - лечение ГИПОСПАДИИ

Комментариев нет:

Отправить комментарий