среда, 6 февраля 2013 г.

хочу гражданство туркменистана

А сегодня я получила электронное письмо от замечательного русского хирурга, давно работающего на Западе. Дома, в Аризоне, пишет очередной сценарий Сергей Бодров-старший. Из Сиднея позвонил мой приятель русский скрипач, чтобы сказать, что ему продлили контракт, и поэтому он сможет приехать в Москву только летом. Через месяц день рождения вдовы академика Сахарова Елены Боннэр, большую часть года живущей в Бостоне.

И то и другое я увидела по телевидению вчера. И в это же время уже по третьей программе шел документальный фильм об американской музыке и вкладе в нее бывших российских евреев, сбежавших в начале прошлого века от погромов. Американский фильм.

Русский футболист Сычев бегает по полю за марсельский «Олимпик», и французы болеют вовсю, а на трибунах развевается русский флаг. Просто бегает русский, хоть и за французов, и почему бы ему не помахать русским флагом. По другой программе примерно в это же время телезрительница задает вопрос актрисе Маше Мироновой. Звучит он буквально так: «А вам, молодой красивой девушке, не стыдно было сниматься у Лунгина в «Свадьбе»? Мало того, что он уехал и живет в Париже, так еще и искажает жизнь в нашей стране на потребу Западу».

Встреча принимала несколько комичный оборот, а вспомнилось о ней через несколько месяцев, когда мне попалась на глаза статья московской журналистки Натальи Геворкян, опубликованной 15 января на сайте Gazeta.ru. Статья приводится далее целиком.

Присутствующих же в зале больше всего интересовал вопрос, что им надо сделать, чтобы отказаться от российского гражданства. Страсти накалялись, собравшиеся засыпали г-на Пукалова вопросами. Кто-то даже пытался выяснить, а будут ли возвращать деньги тем, кто в свое время перед отьездом в США платил (правда, в рублях) за то, что был этого самого гражданства лишен. Лишь одна из пришедших на встречу заинтересовалась, как получить российский паспорт, так как ей бы хотелось стать гражданкой России. Но, к сожалению, уехав в США из Узбекистана, российское гражданство этот человек получить не может.

Не буду подробно описывать выступление представителя посольства (так и хочется написать представителя органов), но смысл её сводился к тому, что все, уехавшие из России после распада Советского Союза и не лишенные российского гражданства, автоматически являются гражданами России, вне зависимости от их предпочтения. Наличие же американского гражданства никак не меняет ситуацию, так как двойное гражданство Россией не признается (исключением является гражданство Туркмении). Поэтому всем надо поскорее обращаться в российское посольство, платить определенную сумму и продлевать или же возобновлять свои российские паспорта. Главная же неприятность для тех, кто не имеет российских паспортов, заключается в том, что они никогда не смогут приехать в Россию, так как им будет отказано в визе. Иными словами, им могут поставить визовый штамп исключительно в российский паспорт, а ни в коем случае не в американский.

Этой осенью по инициативе редактора хьюстонского русского радиоканала Сони Табаровской была организована встреча с вице-консулом российского посольства г-ном Николаем Пукаловым, приехавшим в Хьюстон по специальному приглашению русского радио. Была середина осени, и день, как назло, выдался холодным, ветреным и ко всему еще и дождливым. Так что на встречу собралось не много народу, в основном, старше среднего возраста, зато с различным эмиграционным стажем, т.е были люди, приехавшие более двадцати лет назад, а были и совсем новички. Встреча же оказалсь на редкость занятной.

Our Texas - Russian Newspaper in Houston, Dallas, San-Antonio, Austin, Texas

Комментариев нет:

Отправить комментарий