пятница, 8 февраля 2013 г.

двигатель однофазного тока

; Гипография «Советекий Печатник», Моховая, 40.

Б авторскому свидетельству А. И. Моложенюка

тельная обмотка может перемещаться, вокруг ротора.

Асинхронный двигатель однофаэного тока с вспомогательной обмоткой на статоре, отлнчающнйса тем, что с цельюсоздания вспомогательной обмоткой, при последовательном включении ее с главной обмоткой, магнитного поля, смещенного во времени относительно магнитного поля главной обмотки на иекото1 рый угол, вспомогательная обмотка окру . жена медной или алюминиевой демпферной рамкой, при чем с целью изменения направления вращения ротора вспомога.

Предмет изобретения.

вращающееся поле. Под действием этога поля двигатель придет во вращение, как всякий. асинхронный двигатель”, имеющий вращающееся поле статора. Для перемены направления вращения необходимо повернуть вспомогательную обмотку из одного крайнегО положения в другое, что должно изменить направление вращающегося поля, приводящего в движе-. ние ротор.

к сети переменного тока, обмотки 5 и 6 должны создать два переменных магнитных поля, сдвинутык по отношению одно. к другому и образующих в результате

Будучи приключены зажимами 8; . 9

никакой обмотки. Главная обмотка 5 статора-соединена последовательно с вспомогательной обмоткой 6; выполненной в форме катушки, охватывающей ротор и заключенной в медную или алюминиевую демпферную рамку 7. Эта обмотка. может. быть повернута вокруг оси ро тора, на угол, определяемый размерайи

Статор двигателя состоит из трех настей 1, 2, 3, собранных из листового железа, а ротор 4 представляет собой сплошной стальной барабан и не имеет.

На чертеже. схематически изображен, предлагаемый, двигатель, при. чем мгновенное направление магнитного поля показано стрелками.

Предлагаемое изобретение касается устройства уже известного асинхронного однофазного двигателя с массивным ротором и состоит в одной из конструктивных форм его выполнения.

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 сентября 1931 года

13 марта 1928 года заяв. свид, 25761),

К авторскому свидетельству М. И, Малеаенюва, заявленному

. асинхронного двигателя однофазного тока.

Йвторекое евидетеЛмтво на изобретение Х

| Асинхронный двигатель однофазного тока | | | Опубликовано: Автор(ы): Номер патента: 22802 Страница 1 Страница 2 Распознанный текст . лКласс21 да, 18

Для осуществления поиска и удобного отображения страниц патентов включите обработку Javascript в вашем браузере.

Асинхронный двигатель однофазного тока - Патент СССР 30.09.1931 | База патентов СССР

Комментариев нет:

Отправить комментарий