четверг, 7 февраля 2013 г.

акулы озерные и речные

Переходим к более детальному рассмотрению отдельных скатов.

Ни у одного известного нам вида скатов нет острых зубов, отличающих большинство акул. Это или похожие на шипы выступы, расположенные на широком основании, или закругленные пластинки, обычно собранные в мозаичные серии. Такое устройство пасти вызвано тем, что основной пищей обитающих на морском дне скатов являются моллюски и ракообразные, панцирь которых необходимо дробить.

Скаты бывают самых различных размеров, от карликовых видов в несколько десятков сантиметров в поперечнике до огромного ската, получившего название гигантского морского дьявола {Mania birostris), достигающего 7 8 метров в ширину и весящего около 1500 килограммов.

Большинство скатов медленные, апатичные обитатели морского дна. (Но не все. В Индийском и Тихом океанах были обнаружены крупные пелагические виды, о которых мы почти ничего не знаем.) Жизнь на дне обусловила не только форму их тела, как правило, плоского, но и способ дыхания. Если бы, лежа на дне, они вдыхали воду через жаберные щели, которые у них расположены на животе, они бы втягивали вместе с водой песок и ранили нежные жаберные нити. Поэтому они вдыхают воду через брызгальца, расположенные на спине и снабженные клапаном, и выдыхают ее через жаберные щели. Если в брызгальце все же попадает какой-нибудь посторонний предмет песок или кусочек водоросли, скат и тут не теряется: он выбрасывает через брызгальце струю воды, а вместе с ней и посторонний предмет.

Подобно своим ближайшим родственникам акулам, скаты водятся везде в тропических и полярных морях, возле берегов и в океанских пучинах. Некоторые из них проникли в пресноводные бассейны. В ходе эволюции возникли сотни отдельных видов скатов, и некоторые из них выработали единственную в своем роде защитную технику, помогающую им уцелеть в борьбе за существование. Но, как бы они ни отличались друг от друга, они остаются селахиями. По существу, это не что иное, как расплющенные акулы. Они размножаются подобно акулам, плотоядны подобно акулам, и скелет их состоит из хряща то, что отличает всех селахий от костистых рыб.

В эту младшую ветвь семьи селахий входят собственно скаты и существа, являющиеся связующим звеном между акулами и скатами. Скатов впервые встречают в более поздние геологические эпохи, чем акул, но и они имеют вполне почтенный возраст. Старейшие члены этой группы ведут свою родословную начиная, по крайней мере, с верхнеюрского, периода; другими словами, они появились примерно 130 миллионов лет назад52.

Непонятное существо, напоминающее формой сигару... еще одну, У которого вместо морды острая пила... еще одно, прикосновение которого пронзает вас электрическим током... еще одно, с шипом на хвосте, которым оно может не только ранить, Но и убить вас. еще одно, которое с грохотом вздымается из морских пучин и снова погружает в глубину свое огромное тело, весящее тысячи килограммов и похожее по форме на летучую мышь. Все это скаты мало известные нам родственники хорошо известной акулы.

Глава 10Ближайшие родственники акул

Мак-Кормик. Тени в море. Ближайшие родственники акул

Мак-Кормик. Тени в море. Ближайшие родственники акул » Книги об акулах онлайн

Комментариев нет:

Отправить комментарий